Размер шрифта: A A A
Администрация Чкаловского сельского поселения
официальный сайт

История Чкаловского сельского поселения

село Чкаловское (Спасский район, Приморский край)

В 1892 году село Зеньковка (Чкаловское) было зарегистрировано административной единицей и занесено на карту Дальневосточного края. Село основали на берегу реки Сорочовка на Приханкайской низменности. Кругом шумела тайга, деревья росли толщиной в два обхвата, недалеко простирались болота, около речки росла трава в рост человека. Вокруг было много дичи, а в реке много разнообразной рыбы. Переселенцы ехали из густонаселеных земель Российской империи, в основном c Украины. Поселенцы прибыли с Украины. Это были семьи Грабко, Лойло, Кононец, Резниченко, Гавришенко. Позже в село прибывали поселенцы из Полтавской, Киевской, Черниговской губерний. А так как в селе было больше всего жителей из Киевской губернии Зеньковского уезда из местечка Зеньковка Полтавской губернии, то на сходе было решено назвать село Зеньковкой в память о далекой родине.
В 1892 году за жителями Зеньковки были закреплены наделы до 100 десятин земли на каждую самостоятельную семью. Первые дома поставили в районе улицы Терешкевича. В последующие годы в село прибывали всё новые и новые группы переселенцев из Полтавской, Киевской, Сумской, Черниговской губерний.
        Первым переселенцам старожилы помогали строить новые дома, раскорчёвывать лес для полей. Взаимная помощь и поддержка способствовали быстрому росту села. Через речку провели мост, почти в каждом дворе появились колодцы. Первое время жителям приходилось ездить за хлебом, продуктами на волах в Черниговку, Никольск (с 1957 г. - Уссурийск). Путь был трудным. По бездорожью такие поездки продолжались 12-14 дней. Люди занимались хлебопашеством, скотоводством, пчеловодством. Выращивали помидоры, арбузы, тыкву, избыток овощей продавали окрестным новоселам и скупщикам из Хабаровска. К концу века в селе появились мелкие частные лавки и китайские магазины. Пять раз в год по большим праздникам проводили ярмарки.
В 1897 году было завершено строительство железнодорожной станции «Свиягино», названной в честь инженера, руководившего строительством данного участка пути. В 1904 году в селе были построены кирпичный и известковый заводы, ветряная и паровая мельницы.
           Грамоте начали обучать в двухклассной церковно-приходской школе, открытой при церкви в 1897 (1896) году. Министерская начальная школа была открыта в 1900 году. Через 7 лет в ней обучалось 143 мальчика и 184 девочки.
в 1900 в селе была открыта лечебница, которая в 1936 г. расширилась и преобразовалась в больницу с отделениями. В 1939 г., когда село было переименовано, образовался Чкаловский район. До 1963 г. село было райцентром.
Революционное движение возникло в Чкаловском в 1903 году, когда в Зеньковской школе была создана первая ячейка (руководителями были Костенко М. С., Холодова А. И.), которая просуществовала до 1912 года.
В годы гражданской войны и иностранной интервенции в Спасском районе действовали 4 партизанских отряда. В 1918 году из жителей сел Зеньковки, Васильковки и Белой Церкви был сформирован партизанский отряд под командованием 17-летнего юноши А. П. Баранова (нашего односельчанина). Благодаря боевым действиям отряда, была восстановлена Советская власть в селе.
            После гражданской войны жители села перешли к мирному труду. В 1923 году было организовано кредитное сельскохозяйственное товарищество для заготовки семенного материала и оказания помощи бедным семьям, но после того как кулаки сожгли зернохранилище, товарищество распалось. Гражданская война закончилась, но борьба за новую жизнь продолжалась. В селе действовала банда бывшего офицера царской армии Голумбиевского. Для борьбы с бандой в помощь милиции был создан специальный отряд ЧОНА. Банда в конце концов была разгромлена. Жители села стали спокойно заниматься сельхозработами. Были образованы первые коллективные объединения: сельскохозяйственное семеноводческое товарищество, сельскохозяйственные артели «Красная нива» и «Красносельская». Вскоре эти артели объединились в одну «Красносельскую комунну», председателем которой был избран Зиновий Колесников, позднее погибший от рук кулака.
           В 1930 году, в период сплошной коллективизации, в селе было образовано три колхоза: «Новый труд», «Красносельский», «13 лет Октября». Трудными были первые годы коллективизации: не хватало техники, женщины и дети трудились от зари до зари. Радости колхозников не было предела, когда появился первый трактор «Форзон», за руль которого сел Н. В. Херувимов. На тракторах отсутствовали фары и для работы в ночную смену использовали фонарь «Летучая мышь».
        В 1936-37 гг. не миновала село и черная рука репрессий. Более зажиточные крестьяне были объявлены кулаками и высланы. Среди них были и работящие, добросовестные люди (семьи Томиленко, Гайнищевы и многие другие). Село жило в страхе, недоумевая, почему так происходит. В то время никто не был уверен в завтрашнем дне. Многие из репрессированных были впоследствии реабилитированы, часто уже посмертно.
        В 1939 году Указом Президиума Верховного Совета СССР село Зеньковка было переименовано в село Чкаловское, в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего первый беспосадочный перелет в Америку. Чкаловское стало районным центром созданного Чкаловского района. Семилетняя школа была преобразована в среднюю. В начале 40-х годов из Полтавской, Сумской, Черниговской, Каменец-Подольской областей вновь прибыла большая группа переселенцев. Колхозы пополнились трудолюбивыми новоселами.
         Шел 1941 год. На полях колхозов зрел обильный урожай. Сельчане готовились к его уборке. Вечером в Доме культуры демонстрировали кинофильм. Неожиданно показ прервался и прозвучала страшная весть: война. Ежедневно мужчины группами призывались в Райвоенкомат, многие шли добровольно. Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны имена защитников Родины: два Героя Советского Союза - Ромас П. М. и Терешкевич С. Г., полный кавалер орденов «Славы» - Ласюк А. С. покрыли себя неувядаемой славой. 579 жителей нашего села ушли на фронт добровольцами. Двести из них пали на полях сражений.
Им, отдавшим жизни за наше будущее, односельчане воздвигли памятник. На прямоугольной ступенчатой площадке, взмыв в небо на 6-метровую высоту, стоит памятник - символ мужества и героизма солдат, отдавших свою жизнь во имя Родины. У подножия находится вечный огонь. Ежегодно по традиции 9 мая звучат имена тех, кто не вернулся с полей сражений.
          В центре села стоит памятник нашему земляку - Герою Советского Союза Сергею Григорьевичу Терешкевичу, который погиб 27 июня 1944 года при освобождении Белоруссии. Поисковая группа школьников нашла однополчан Сергея Григорьевича и его сына Ивана Сергеевича и установила с ними переписку. Благодаря этому нам стали известны подробности последнего боя. Его сын Иван Сергеевич, житель города Хабаровска, - частый гость в нашем селе. В школьный музей он передал личные вещи и награды своего отца.
Отгремела война, возвратились домой оставшиеся в живых солдаты. Страна перестраивала свою жизнь на новый лад. В конце 1950-х годов три колхоза объединились в колхоз имени Сталина, позднее переименованный в колхоз им. Чкалова. Развивались коммунальное хозяйство, медицина, образование.
       В 1961 году на базе колхозов образовался совхоз Свиягинский. Первым директором был назначен А. Л. Кононец. Совхоз поставлял государству мясо, молоко, хлеб. Знатным хлеборобом был А. С. Довгань - неоднократный участник ВДНХ. В 1983 году, в период реорганизации, Чкаловский район был присоединен к Спасскому району. В этот период активно строились жилые дома, общественные здания. Был открыт историко-краеведческий музей.

Чкаловское, -ого, ед., ср.(Со сл. село доп. не скл.)
Село (Спасский район) в 50 км к северо-востоку от Спасска. Основано (1892) переселенцами из Полтавской губернии как деревня Зеньковка.
Название перенесено из мест выселения (с. Зеньковка Зеньковского уезда). Переименовано (1939) в часть знаменитого советского летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова (1904-1938), совершившего первые беспосадочные перелеты из Москвы на Дальний Восток.

Использовано с сайта Народного портала Спасского района

Культурно-историческое наследие села Чкаловское

ЧКАЛОВСКОЕ (до 14.09.1939 с. Зеньковка), Спасского района,  расположено на Приханкайской низмен., на р. Сорочевка, в окружении старожильч. сел.: XIX в. - Александровка, Духовское, Васильковка, ж.-д. ст. Свиягино, и более поздних нас. пунктов - Кронштадтка, Зеленодольское. В адм. подчинении терр. с. Чкаловское (адм. центр), с. Васильковка, с. Зеленодольское, с. Кронштадтка и ж.-д. ст. Свиягино. Полезные ископаемые: агломератовые туфы, базальты, огнеупорные беложгущиеся глины, Свиягинское месторожд. кирпичных глин. До райцентра - 50 км.

Осн. в 1892 крест. Полтавской губ. (первые семьи - Грабко, Лойко, Кононец, Подоляк, Резниченко, Гавриленко и др.). Обществ. надел земли сост. 14 264 дес. на 140 семей, по 100 дес. на 1 переселенч. семью. Усадебный участок - 1 дес. Построены: церк.-приход. шк. (1895), впоследствии - двухклассная жен. церк.-приход, шк., церковь во имя Св. Троицы (1897), двухклассное министерское уч-ще (1897), в 1907 вместо сгоревшего здания шк. построили новое. На 01.01.1898: хоз-в - 1 39, семей - 148, нас. -1014, лошадей - 140, быков - 495, коров - 214, пашни, дес. - 1103, пшеницы и овса намолочено 85 тыс. пуд. (50 тыс. пуд. продано). Колодок пчел – 2044 (пчеловодство с 1892), хлебозапасных магазинов - 3 (с 1899). Гл. занятия: земледелие, скотоводство, коневодство, пчеловодство, промыслы - портняжный и ткацкий, пр-во глиняной посуды, веялок-сортировок, плугов, кадок, колес, саней.

С 1900 по 1925 Зеньковка явл. волостным центром для 14 нас. пунктов: Зеньковка, Бельцово, Озерное, Николо-Михайловское, Марьино, Комаровка, Антоновка, Духовское, Васильковка, Кронштадтка, Александровка, Руслановка, Никитовка, Анненка (до 1913). В селе учреждено 6 ярмарок в году. В 1910: хоз-в - 279, нас. - 1866 чел., раб. лошадей - 390, волов - 747, стад - 6, коров - 599, кирпичных заводов -3, паровых мельниц - 1, торг. заведений - 5, почтово-телеграфное отделение (ст. Свиягино), ветеринарно-врачеб. участок и ветеринарно-фельдш. пункт, Народный дом, б-ка-читальня. В 1918 орг. кредитное т-во Приамур. кредит. Союза.

В окт. 1922 орг. Зеньковский вол. ревком (пред. Е.И. Бойко), в февр. избр. вол. Совет с тем же председателем, сел. сов. На 1 марта 1923: хоз-в - 486, в т. ч. старожильч. - 53, нас. - 2827, грамотных - 1 253, лошадей - 505, волов - 633, коров - 699; полевой пашни, дес. - 3195, жилых строений - 444, нежилых -855, лавок - 7, телег - 548, саней - 473, зерноочистителей - 95, молотилок - 1 7, жнеек - 1 39, сеялок - 8, борон - 552, плугов - 337. На 17 лек. 1926: крест, хоз-в - 423, пр. - 114, нас. - 2789 чел. Зеньковскому сел. совету подчинены терр.: будка 270-й км, полуказарма 265-й км, ст. Свиягино, слободка Свиягино-Заводская, Свиягинская (крест.), хутор Пепляева. Имелись: кредит, т-во (1925), фельдш. пункт, ветеринар, пункт, случной пункт, агрономич. музей, сел. кооп., коме, клуб и б-ка. Проводились ярмарки - Покровская и Троицкая. В 1928 орг. коммуна «Красносельская», затем - к-зы «13 лет Октября» (1930) и «Новый труд». Специализация хоз-ва: развитие зернового направления, а также плодоовощных, пропашных и технич. культур, товарного скотоводства. В 1936 открыты амбулатория и больница (хирургич. отдел.) на 7 коек.

14 сент. 1939 Зеньковка переименована в с. Чкаловское, образ, адм.-терр. единица - Чкаловский р-н Примор. края в составе 11 сельсоветов с центром с. Чкаловское. В 1950 3 к-за объел, в один с назв. им. Чкалова. В 1961 к-з им. Чкалова (с. Чкаловское) и к-з «Пограничник» (с. Сташевка) осн. мясомолочный с-з «Свиягинский»: с.-х. угодий, га - 29 728, 59 тракторов, 23 комбайна, 35 груз, автомашин, 2728 голов КРС. В 1957 орг. Свиягинский машинно-мелиорат. отряд (с 1962 - ПМК-62). Демографич. ситуация: 1959 - 2827, 1970 - 2600, 1979 - 3003 чел. Учрежд. и предприятия соцкультбыта: Дом пионеров (до 1977), музей (с 1977), средняя шк. на 539 учен, мест (1962), Дом культуры на 250 мест (1969), б-ка, детский сал «Солнышко», детсад и ясли, стадион с тиром, АТС на 500 номеров, комбинат коммун, предприятий и (пчеловодство с 1892), хлебозапасных магазинов - 3 (с 1899). Гл. занятия: земледелие, скотоводство, коневодство, пчеловодство, промыслы - портняжный и ткацкий, пр-во глиняной посуды, веялок-сортировок, плугов, кадок, колес, саней.

В окт. 1922 орг. Зеньковский вол. ревком (пред. Е.И. Бойко), в февр. избр. вол. Совет с тем же председателем, сел. сов. На 1 марта 1923: хоз-в - 486, в т. ч. старожильч. - 53, нас. - 2827, грамотных - 1253, лошадей - 505, волов - 633, коров - 699; полевой пашни, дес. - 3195, жилых строений - 444, нежилых -855, лавок - 7, телег - 548, саней - 473, зерноочистителей - 95, молотилок - 1 7, жнеек - 1 39, сеялок - 8, борон - 552, плугов - 337. На 17 дек. 1926: крест, хоз-в - 423, пр. - 114, нас. - 2789 чел. Зеньковскому сел. совету подчинены терр.: будка 270-й км, полуказарма 265-й км, ст. Свиягино, слободка Свиягино-Заводская, Свиягинская (крест.), хутор Пепляева. Имелись: кредит, т-во (1925), фельдш. пункт, ветеринар, пункт, случной пункт, агрономич. музей, сел. кооп., коме, клуб и б-ка. Проводились ярмарки - Покровская и Троицкая. В 1928 орг. коммуна «Красносельская», затем - к-зы «13 лет Октября» (1930) и «Новый труд». Специализация хоз-ва: развитие зернового направления, а также плодоовощных, пропашных и технич. культур, товарного скотоводства. В 1936 открыты амбулатория и больница (хирургич. отдел.) на 7 коек.

14 сент. 1939 Зеньковка переименована в с. Чкаловское, образ, адм.-терр. единица - Чкаловский р-н Примор. края в составе 11 сельсоветов с центром с. Чкаловское. В 1950 3 к-за объел, в один с назв. им. Чкалова. В 1961 к-з им. Чкалова (с. Чкаловское) и к-з «Пограничник» (с. Сташевка) осн. мясомолочный с-з «Свиягинский»: с.-х. угодий, га - 29 728, 59 тракторов, 23 комбайна, 35 груз, автомашин, 2728 голов КРС. В 1957 орг. Свиягинский машинно-мелиорат. отряд (с 1962 - ПМК-62). Демографич. ситуация: 1959 - 2827, 1970 - 2600, 1979 - 3003 чел. Учрежд. и предприятия соцкультбыта: Дом пионеров (до 1977), музей (с 1977), средняя шк. на 539 учен, мест (1962), Дом культуры на 250 мест (1969), б-ка, детский сад «Солнышко», детсад и ясли, стадион с тиром, АТС на 500 номеров, комбинат коммун, предприятий и благоустройства, больница с хирург, отдел. (20 коек) и родильный дом (20 коек, с 1960), поликлиника (с 1963-64). В 1981 здравоохранение Ч.: больница на 75 коек (терапевт, отдел, на 30 коек, хирург., детское и гинекологич. отдел.), филиал скорой мед. помощи (с 1994 - отдел, скорой мед. помощи при больнице).

На 01.01.1998: ЗАО «Свиягинское» (быв. с-з), зем. угодий, га - 10 724, под зерновыми - 2955, урожайность - 28,7 ц/га, валовый сбор зерна - 6444 т; КРС - 244, в т. ч. коров - 95, тракторов - 25, зерн. комбайнов - 9, груз, автомашин - 18, работников -152. На 01.01.1999: терр., га - 29 416, нас. - 3784, пенсионеров - 814, занято в экономике - 2250, в непроизводств, сфере - 454, в личном хоз-ве - 1248. Распределение земель, га: с. Чкаловское - 2514, ж.-д. ст. Свиягино-614, ЗАО «Свиягинское» - 7631, крест, хоз-ва -171, аграрно-производств. коммерч. ТОО «Чкаловское» - 2247, образ, учрежд. - 335, земли запаса - 2750, лесной фонд - 13 018. Предприятия: Чкаловский мастерский участок ОАО «Дальэнерго», АТС, отдел. почтовой связи, радиотелевиз. передающая станция, Чкаловское ЖКХ (жил. фонд-64,09 тыс. кв. м), метеостанция «Свиягино». Социальная инфраструктура: профтехучилище № 59 на 240 мест (1973), средняя шк. № 7, нач. общеобраз. шк. № 24, дет. комбинат, Спас, р-ный дом-интернат для престарелых людей «Надежда» (1993), участковая больница на 35 коек, аптека № 19, Дом культуры, б-ка (24 182 экз. книг), приход храма во имя Св. Троицы Владив. епархии, историко-краеведч. музей (при школе), филиал Спас, отдел. 4141 аки.-коммерч. Сбербанка, Чкаловское отдел. милиции и др. Исторические памятники: «Братская могила партизан» (обелиск, 1971), в центре села, на ул. Терешкевича, на терр. школы, обелиск «Вечная слава воинам-односельчанам, погибшим в Вел. Отеч. войне, 1941-1945» (1968). Увековечены имена 120 воинов-односельчан, павших на полях сражений. Установлен бюст Героя Сов. Союза И.С. Терешкевича (1910-1944). В селе имеется Памятное место полного кавалера орд. Славы А.С. Ласюк (1922-1995). На окраине села благоустроено водохранилище, 60 га (1986). Обшеств. самоуправление: староста, сел. сход, Совет общественности с, Совет ветеранов, общ-во инвалидов (2005).

Источник: наследие-села.рф

село Свиягино (Спасский район, Приморский край)

Основано в 1897 г. Названо по железнодорожной станции Свиягино, которая, в свою очередь, получила название в честь Николая Сергеевича Свиягина (1856-1924), - инженера путей сообщения, топографа, писателя, дворянина по происхождению. В 1891 г. штабс-капитан Н.С. Свиягин строил участок дороги Спасск - Свиягино. Руководил экспедицией в Маньчжурию, отвечая за выбор маршрута КВЖД. Утвержден был северный вариант маршрута, предложенный Свиягиным.

Культурно-историческое наследие села Свиягино.

СВИЯГИНО, ж.-д. ст., Спасского района, расположена на Приханк. низмен., на берегах р. Сорочевки, в окружении старожильч. сел XIX в. - Чкаловское (быв. Зеньковка), Александровка, Духовское, Васильковка. До райцентра 47 км. Полезные ископаемые: Чкаловское месторожд. агломератовых туфов (Свиягинский вулкан), Свиягинское месторожд. базальтов и метабазальтов, месторожд. кирп. глин и др.

В 1892, весной, заложена ст. по имени инж. М.П.С., строителя Уссур. ж. д. Н.С. Свиягина и в 1894 введена в экспл. В 1907 лесопромышленником и купцом М.И. Суворовым (Влад-к) построен лесопильный з-д, а затем здесь вырос пос. Свиягинский Завод (к 1926 слобода Свиягинский завод). В нач. 1900-х ст. V класса, 256-я верста (центр Ханкайской долины), водоемный пункт для паровозов. Имелся отвод лесовозной узкоколейной ж.-д. ветки 30 верст в Черниговское лесничество. 1-е семьи прибыли из Белоруссии. Рабочих - св. 1000. В 1914 со ст. С. отправлено груза 2982 тыс. пуд., а прибыло - 1 73 тыс. пуд. (в 1912 из Зеньковской вол. отправлено 99 570 пуд. хлеба). В годы гражд. войны и воен. интервенции здесь сформировался Свиягинский партиз. отряд (1919, И.М. Певзнер, А.Д. Борисов, И.М. Сибирцев, А. Фадеев-Булыга и др.).

31 янв. 1923 зав. шк. утвержден А.Г. Косых. На 1 марта 1923: хоз-в - 142, нас. - 682 чел., грамотных -271, хоз-в с промыслами - 93, всего промышленников - 108, лошадей - 41, коров - 122; полевой пашни, лес. - 451, в т. ч. под рожью - 116, пшеницей - 110, овсом - 1 33, гречихой - 56, картофелем - 15, льном -25, покосами - 48; строений жилых - 33, нежилых -48, телег - 250, саней - 1 78, зерноочистителей - 18, молотилок - 2, жнеек - 8, сеялок - 1, борон - 160, плугов - 113.

На 17 дек. 1926: Зеньковский сел. сов., поселения: Свиягино-Заводская сл., крест, хоз-в - 20, пр. - 58, нас. - 324 чел. (укр.); Свиягинская, крест, хоз-в - 27, пр. - 48, нас. - 236 чел. (укр.); ст. Свиягино, хоз-в - 7, нас. - 18 чел. (рус); пос. Свиягинский-корейский, сел. сов., крест, хоз-в - 115, нас. - 311 чел. (кор.). В 1930 построен кирпичный з-д с производств, мощн. 1 млн шт. кирпича в год, заложена сел. больница. К 1930 селение Свиягинское (крест.) переименовано в Красное село. В марте 1928 орг. коммуна «Красносельская» (пред. А. Строкач). В 1931 орг. Свиягинская МТС (дир. Рудых), к-рая обслуж. 9 к-зов. В 1933 построены ферма, конюшня, баня, проведены телефон и радио. В 1936 кор. сел. совет ликвидирован.

В 1961 на базе Свиягинской РТС (быв. МТС), к-зов «Красносельский», имени Сталина и «Красный Октябрь» образ, с-з «Свиягинский» с центр, усадьбой в Свиягино (позже центр, усадьба переведена в с. Чкаловское). Осн. направление с.-х. пр-ва - свиноводство. 1-й дир. Т.Т. Мега.

В 70-80-х гг. с-з выращивал св. 5000 голов свиней, Свиягинский лесхоз заготавливал до 216 тыс. куб. м древесины и выраб. 1 73 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Построены: гаражи, лесопильни, котельная, зерносклады, вагонные и автомоб. весы, дет. комбинат на 110 и ср. шк. на 320 мест. Механизирован Свиягинскй хлебоприемный пункт. Демографич. ситуация, тыс. чел.: 1959 - 2,3, 1970 - 1,9, 1979 -1,614 чел. В эти же годы развернуто стр-во рисоводч. с-за «Свиягинский» (строит, орг-ции: ПМК-1 3 и ПМК-62). К 1991 с-з был ликвидирован, зем. угодья переданы Зеленодольскому с-зу, Свиягинский с-з переименован в Чкаловский. Весной 1994 старостой нас. пункта избр. А.И. Гаврилов.

На 01.01.2003: терр., га - 614, в т. ч. ж.-д. ст. -271, нас. - 1519 чел., до 16 лет - 368, пенсионеров -415, в обществ, пр-ве - 274, в личном хоз-ве - 543, жил. фонд - 22,8 тыс. кв. м. С.-х. пр-во: ЗАО «Чкаловское», зем. угодий, га - 2536, работников - 30, КРС - 23, свиней - 72, зерн. комбайнов - 1, тракторов - 7, груз, автомашин - 5; ООО «Янтарь». Производство: ст.Свиягино, IV класса, работников - 81, путевая часть - 9, ЭКЧ - 23 Ружинской дистанции электросетей, водоснабжение, Свиягинское лесничество (Спасского лесхоза), терр., га - 43 396, в т. ч. леса-42 1 69; Управление горных работ уч. № 3 (ОАО «Спасскцемент»), метеостанция (с 1935). Социальная инфраструктура: Дом культуры, б-ка (14,5 тыс. экз. книг), отдел, почтовой связи, линейно-технич. уч. связи, ФАП, Чкаловская ср. шк. № 6, Прим. филиал ГСП «Венд», Свиягинский уч. № 1, магазин Спасского райпо, магазины «Ивушка», «Транзит», «Шанс» и «Держава». У кинотеатра «Мир» возведен памятник 28 погибшим бойцам Народно-революц. армии (1967). Обществ, самоуправление: староста, сел. сход, Совет ветеранов войны и труда, женсовет, уличный к-т (2005).

Источник: наследие-села.рф

село Кронштадтка (Спасский район, Приморский край)

Образовано в 1902 г. По основной версии, название села принесено переселенцами с Балтики, из Кронштадта.

Культурно-историческое наследие села Кронштадтка.

КРОНШТАДТКА, с, Спасского района, расположено на Приханкайской низмен., на левом борту долины р. Сорочевки, в верхней части ее бассейна. Рельеф местности - низменные луга, увалы, переходящие в мелкосопочник Синего хребта, рощи широколиственных пород деревьев примыкают к таежным массивам. До райцентра - 38,8 км.

Осн. в мае 1902 укр. крестьянами. Участок отведен площадью 4171 дес. на 267 семей, по 15 дес. на мужскую душу. В 1914 обществ, земли размежевали на подворно-наследств. участки: в частном пользовании отд. домохозяев разверстаны усадьбы, пашни и леса; в общем пользовании оставлены выгон, площади, улицы, переулки, кладбище, дороги и пр. Школе и церкви отведено 120 дес. удобной земли. Образ, заимки: Перепятькова, Рябца, Бондаренко, Рубана, Ключ Селедцова. Осн. культуры полеводства: рожь (60 %), пшеница, овес, гречиха, просо, лен, картофель. Промыслы: подвоз дров заводам и гарнизонам, отходничество - на Уссур. ж. д. и лесопильные з-ды. В 1920 открыта б-ка-читальня. На 1 марта 1 923: хоз-в - 128, нас. - 634 чел., грамотных - 1 55, лошадей - 123, волов раб. - 107, коров - 137, полевой пашни, дес. - 1 84, в т. ч. под пшеницей - 35, рожью-80, гречихой - 23, картофелем - 16, льном - 8, покосами -101; строений жилых - 125, нежилых - 112, телег - 97, саней -101, зерноочистителей - 1, молотилок - 1, борон - 71, плугов - 53. В февр. 1923 избр. сел. сов. (пред. Ф. Подобрий). На 1 7 дек. 1926: крест, хоз-в - 116, нас. - 605 чел. В 1932 орг. к-зы «Штаб партизан им. Борисова» и «Первая пятилетка», обьед. в 1935 в к-з «Штаб Борисова». Наряду с пр-вом традиц. полевых культур вводилась сах. свекла (госпоставки для Уссур. сахзавода).

17 марта 1965 осн. с-з «Кронштадтский», направление хоз-ва - зерноводческое, овошно-картофелеводческое, животноводство и птицеводство, обеспечение г. Спасска-Д. картофелем. В 1985: зем. угодий, га - 6811, пашни - 2497, сенокосов -217, пастбищ - 597, приусадебной земли - 87 и др.; под картофелем, га - 250, урожай - 57-73 ц с 1 га. Матер, база: ферма КРС на 200 голов, 2 коровника на 100 голов, помещения для молодняка на 160 голов, 5 телятников на 50 голов каждый, Дом животновода, з-д витаминной муки, кормоцех, силосохранилища на 3 тыс. т, зерносклад на 1000 т, машинно-рем. парк, мехмастерская и др. Демографич. ситуация, тыс. чел.: 1959 - 0,6, 1970 - 0,6, 1979 - 0,564, 1 985 - 0,520 чел. Жил. фонд - 41 694 кв. м (121 одноэтажных; двух- и одноквартирных домов), Дом культуры на 120 мест, б-ка, средняя шк. на 104 учен, мест, медпункт, детский сад-ясли на 50 мест, комплексный приемный пункт, отдел, почтовой связи, 2 магазина, столовая на 25 мест, баня на 20 мест, лагерь труда и отдыха. В 1989 для запаса пресной воды введено в экспл. водохранилище, 314 га. В 1990 с-з преобраз. в к-з «Кронштадтский», хоз. направление - картофелеводческое, соевое. В 2002: зем. угодий, га - 5477, работников - 65, зерновых комбайнов - 4, тракторов - 19, груз, автомашин - 6; произведено, т: зерновых - 530, картофеля - 600, овощей - 24, мяса - 0,1, молока -6, на 2,9 млн руб. Директора с-за «Кронштадтский»: М.С. Житников, Г.Х. Сапаргалиев, Ю.А. Ильин.

На 01.01.2003: терр., га - 583, в т. ч. села - 159, нас. - 450 чел., до 16 лет - 124, пенсионеров - 142, в обществ. пр-ве - 121, в личном хоз-ве - 134, жил. фонд - 10,8 тыс. кв. м. Социальная инфраструктура: Дом культуры, б-ка, фельдш. пункт, средняя шк. № 15, АТС, частный магазин «Ксюша». В центре села, у сел. Дома культуры, памятник-обелиск «Они сражались за Родину» (1967). Увековечены имена 28 односельчан, не вернувшихся с полей сражений. В сквере у Дома культуры установлен бюст Герою Сов. Союза И.О. Селедцову (1914-1942). Обществ. самоуправление: староста, сел. сход, Совет общественности с, Совет ветеранов войны и труда, женсовет, уличный к-т(2005).

Источник: наследие-села.рф

село Зеленодольское (Спасский район, Приморский край)

Первое название Сташевка - по имени одного из жителей. Оно сохранилось в названии ур.Сташевка в 3 км к северу от села и Сташевского мелиоративного канала. Новую жизнь село получило в 1980 г. в связи с мелиоративными работами рисоводческого совхоза "Зеленодольский". Село располагается на холмах в окружении заболоченной Ханкайской низменности. Дол - низменность, впадина, широкая пологая ложбина; зелёный - цвет луговой растительности.

Архивный отдел администрации
Спасского муниципального района

ЧКАЛОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
с. Чкаловское Спасского района Приморского края

Официальная информация предоставлена Администрацией Чкаловского сельского поселения.

Зеньковский сельский совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, Владивостокский округ, Дальневосточный край, с. Зеньковка. - 1926 - 1930 гг.

Зеньковский сельский совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, с.Зеньковка, Спасский район, Дальневосточный край - сентябрь 1930 - октябрь 1932 гг.

Зеньковский сельский совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, с.Зеньковка, Приморской области, Дальневосточный край - октябрь 1932 - июль 1934 гг.

Зеньковский сельский совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, с.Зеньковка, Уссурийской области, Дальневосточный край - июль 1934 - октябрь 1938 гг.

Зеньковский сельский совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, с.Зеньковка, Спасский район Уссурийской области Приморского край - октябрь 1938 - 1939 гг.

Чкаловский сельский совет депутатов и трудящихся, с.Чкаловское Чкаловского района Уссурийской области Приморского края - сентябрь 1939 - сентябрь 1943 гг.

Чкаловский сельский совет депутатов трудящихся, Исполнительный комитет с.Чкаловское, Чкаловского района Приморского края - 18 сентября 1943 - январь 1963 гг.

Чкаловский сельский совет депутатов трудящихся, Исполнительный комитет с.Чкаловское, Спасского сельского района Приморского края - 1 февраля 1963 - январь 1965 гг.

Чкаловский сельский совет депутатов трудящихся, Исполнительный комитет с.Чкаловское, Спасского района Приморского края - январь 1965 - 1977 гг.

Чкаловский сельский совет народных депутатов, Исполнительный комитет с.Чкаловское Спасского района Приморского края - 1977 - 2 января 1992 гг.

Чкаловский сельский совет народных депутатов, Администрация Чкаловского сельсовета  с.Чкаловское Спасского района Приморского края - 3 января 1992 - 30 октября 1993 гг.

Администрация Чкаловского сельсовета  с.Чкаловское Спасского района Приморского края - 1 ноября 1993 - март 2003 гг.